跳过导航链接
体育部概况
  跳过导航链接
体育教学
       跳过导航链接
运动竞赛
    跳过导航链接
群体活动
跳过导航链接
运动与健康
跳过导航链接
党群工作
跳过导航链接
学科建设
跳过导航链接
体育场馆
跳过导航链接
合作交流
跳过导航链接
学生工作
            当前位置:运动竞赛>>竞赛成绩>>2005-2006学年竞赛成绩
比赛名称 时间(月) 比赛地点 比赛名次及获奖名单
全国大学生攀岩比赛 9月 石家庄经济管理学院 团体:季军
男子个人:季军
2005年全国健美操冠军赛 10月 浙江宁波 获1银、1铜、1个第六名
男子单人操:张雪      亚军
女子单人操:张丹      第六名
混合双人操:蔺丹  闫  肃          第八名
六人操季军:蔺丹  闫  肃          范雯      潘星宇
    李桂月刘      硕
上海市大学生乒乓球比赛 11月 华东理工大学 男子团体:亚军
女子团体:冠军
女子个人:郑  宁 冠军
混合双打:第五名  
全国桥牌锦标赛赛 11月 湖北武汉 青年组冠军:龚海刚李  卓  黄  燕  刘              芳
宇振杯市大学生桥牌比赛 11月 宇振公司 团体亚军:龚海刚李  卓  黄  燕  刘  芳              
费曙清  赵子晔
上海市大学生健美操比赛 12月 同济大学 获5金、1银
竞技健美操:
混合双人:冠军
三人操:冠军
六人操:冠军
男子单人:冠军  亚军
女子单人:冠军
啦啦操:第六名
上海市大学生四项健康素质比赛 12月 同济大学 成绩:4金、1银
男子团体:冠军
男子个人冠军:杨晖秀、亚军:陈  杰
女子团体:冠军
女子个人冠军:邱  婷
上海市大学生冬季场跑比赛 12月 外国语大学 女子团体:第四名
上海市大学生武术比赛 12月 中医药大学 成绩:2金、1银、2铜
男子:
查拳冠军:高  鹏
八极拳亚军:黄达然
南拳季军:林漩挽
女子:
翻子拳冠军、南拳季军:曾敏玲
集体三路长拳季军:杨旭津  陈东方  余振栋
    马  凯  李剑桥  陈莎娜
赵春凯  朱浩      张建民
全国大学生女子足球比赛 12月 北京师范大学(珠海)分校 冠军:叶晶莹  高燕      葛  君  高宏霞  孙琦敏
王静霞肖  燕  张          颖  姚  琼  季  婷
白莉莉  唐伶莉  尤  佳  孙  凌张      琤
袁  帆  潘丽娜  浦玮      陈瑾瑜  奚丁瑛
施雪雯  丁贝莉  郁文静  黄璐娜  付琦施
李一苇
上海市大学生室内五人制足球比赛 4月 东华大学 领队:朱柏宁
教练:陶骆定、贾  峰
成绩:亚军
肖  烈、路  平、邹存欣、柴文超、张  璐、万迪生李  晨、倪逸龙、张烁烁、张  梦、丁  宁、王  磊徐汝鹭、杨  满、汤中杰、乔  智、孙  煜
中国大学生男子足球联赛南区决赛 4月 四川绵阳 领队:朱柏宁
教练:陶骆定、贾  峰
成绩:季军,进入总决赛
柴文超、邹存欣、倪逸龙、张璐、韦太光、孙晓鵾路  平、肖  烈、张  森、张烁烁、陆春晖、管卓奇王  嘉、李晟玮、孙鲁玮、许伟庆、甘志明、彭  亮倪志君、张永超、宋  松、李  晨、朱峥嵘、吕文超姜志鹏、胡  皓、杨  满、顾  超、张  智、王                            超
中国大学生男子足球联赛总决赛 6月 辽宁沈阳 领队:朱柏宁
教练:陶骆定、贾  峰
成绩:未进决赛
柴文超、邹存欣、倪逸龙、张璐、韦太光、孙晓鵾路  平、肖  烈、张  森、张烁烁、陆春晖、管卓奇王  嘉、李晟玮、孙鲁玮、许伟庆、甘志明、彭  亮倪志君、张永超、宋  松、李  晨、朱峥嵘、吕文超姜志鹏、胡  皓、杨  满、顾  超、张  智、王                            超
第三届全国体育大会 5月 江苏苏州 领队:姜丽萍
教练:别蓁蓁
成绩:1个第四名、1个第五名
混合双人操第四名:闫  肃、蔺  丹
六人操第五名:潘星宇、刘硕、尹文强、吴东岳
              张                  丹、范  雯
TARTU大学生运动会 5月 爱沙尼亚(塔尔图) 领队:施  彬
教练:游松辉
成绩: 9金、4银(代表中国大学生)
王猛健:男子50米蛙泳、100米蛙泳冠军
林乐俊:男子50米自由泳、100米自由泳冠军
陶  丽:女子50米自由泳、50米蝶泳冠军
陈  茜:女子200米混合泳冠军、100米蛙泳亚军
徐文超:男子200米自由泳、400米自由泳亚军
王  虎:男子50米仰泳、100米仰泳冠军亚军
混合泳接力冠军:林乐俊、陶丽、陈      茜、王猛健
自由泳接力冠军:林乐俊、陶丽、陈      茜、王  虎
上海市大学生武术比赛 5月 中医药大学 领队:叶  宇
教练:王小鹏
成绩:1金、1银、1铜
翻子拳冠军:曾敏玲
集体三路长拳亚军:  杨旭津、李剑桥、陈妙娜
冯昭彬、林云青、李睿星、张睿颖
冯  丽、朱  浩
个人三路长拳季军:陈妙娜
上海市大学生田径比赛 6月 华东师大 领队:施  彬
教练:吴敏华、玄  伟、殷琴芬、徐业栋
成绩:5金、5银、9铜,破1项大学生纪录
男子冠军
400米:杨新乐;标枪:李  新
4×400米:杨新乐、陈  谦、刘  轲、林冠男
女子冠军
800米:张晓云;1500米:张晓云
男子亚军
800米:杨新乐;400米栏:陈  谦
女子亚军
三级跳远:林洁洁;跳高:夏  芸;标枪:梅春花
男子季军
100米:刘  珂;200米:刘  珂;链球:孙月光
铅球:孙守平;100米:叶佳毅;200米:武  鑫
5000米:董士博;10000米:董士博
三级跳远:王  帅
世界健美操锦标赛 6月 江苏南京 成绩:1铜(代表中国)
六人操季军:张  雪
长三角体育圈运动会(游泳) 6月 江苏无锡 领队:游松辉
教练:常  进
成绩:9金、9银、1铜(代表上海市)
男运动员:尹默林、王  虎、林乐俊、李志勇
女运动员:冯琳琳、秦  巍、陈  茜、黄宜雯
上海市大学生游泳比赛 6月 海事大学 领队:施  彬
教练:游松辉、常  进
成绩:获25金、10银、4铜,5破上海市大学生游泳纪录,男、女乙组团体总分冠军。
男子甲组:
50米仰泳亚军    100米仰泳季军         章则慎
50米仰泳第四名100米仰泳第六名         卢云帆
50米蛙泳季军    100米蛙泳亚军         徐  磊
50米蛙泳第六名  100米蝶泳第六名    陈      勇
4*100米自接力第六:章则慎、徐磊、卢云帆、王  震
4*100米混接力第四:章则慎、徐磊、王明轩、陈  勇
男子乙组:
50米自由泳冠军   50米蝶泳亚军       聂         磊
100米自由泳冠军100米蝶泳冠军             林乐俊
200米自由泳冠军  *50米蛙泳冠军      尹默林
50米仰泳冠军                         刘                           洋
100米仰泳冠军    200米混合泳冠军   王        虎
100米自由泳第六名                  郑  挺
100米蛙泳亚军    200米混合泳亚军      王昊乐
50米蝶泳冠军     100米自由泳亚军   李志勇
200米蝶泳冠军    400米混合泳亚军   王     震
400米混合泳第四名                  毛  波
4*100米自接力冠军:王虎、李志勇、聂  磊、尹默林
4*200米自接力冠军:王虎 李志勇  林乐俊、尹默林
4*100米混接力冠军:王虎、李志勇、聂 磊、尹默林
女子乙组:
50米自由泳冠军                     郭思凡
50米自由泳季军                     裴  娜
50米自由泳第四名 50米仰泳亚军      陈        峥
100米自由泳冠军200米混合泳亚军   王        玮
50米仰泳冠军      100米仰泳冠军    秦           巍
50米蛙泳冠军      100米蛙泳冠军         黄宜雯
100米蛙泳亚军                       胡  堃
50米蝶泳冠军      100米蝶泳冠军         冯琳琳
50米蝶泳第四名    200米混合泳季军  杲  航
上海市大学生游泳比赛 6月 海事大学 200米混合泳冠军400米混合泳冠军   陈        茜
4*100米自接力冠军:秦巍、郭思凡、陈  茜、冯琳琳
4*100米混接力冠军:秦巍、黄宜雯、陈  茜、冯琳琳
第二十二届中国大学生手球锦标赛既国际大学生手球邀请赛 7月 中国香港 团长:倪亚明
男队
领队:姜志明
教练:于中迅、叶宇     
工作人员:贺云飞
成绩:冠军
朱春伟、王  里、余永亮、岑李俊、吴  璟、徐  懿陈  钧、刘令威、王  超、林晓佟、陈  磊、程  功王  帅、李  奇
女队
领队:金福安
教练:于中迅、陆亦农、徐文琪
工作人员:高文倩   
裁判:卢天凤
成绩:冠军
鲁  婷、朱鑫瑾、王广欣、缪晓佳、韩莹婷、皮奂娟张昱卓、韩  俊、郭  威、翁  龙、章彭菲、王  旻陆培莉
第八届全国大学生游泳锦标赛 8月 天津中医药大学 领队:施  彬
教练:游松辉、常  进
成绩:获11金、4银、4铜,1破全国大学生游泳纪录,男、女乙组团体总分亚军。
男子甲组:
4*200米自接力第八名:章则慎、刘 洋、徐 磊、王 震
男子乙组:
50米自由泳第六名 100米自由泳第六名   聂     磊
50米自由泳第四名 100米自由泳季军     
100米蝶泳第八名                      林乐俊                                                  
200米自由泳亚军  400米自由泳亚军    
1500米自由泳冠军                     徐文超
100米仰泳季军    200米仰泳季军      
第八届全国大学生游泳锦标赛 8月 天津中医药大学 200米混合泳第四名                    王                      虎
100米蛙泳冠军    200米蛙泳冠军         
200米混合泳第八名 王猛健
4*100米自接力第四:林乐俊、王虎、王猛健、徐文超
4*200米自接力第四:林乐俊、聂磊、王  虎 徐文超
4*100米混接力冠军:王猛健、王虎、林乐俊、徐文超
女子甲组:
50米自由泳季军   100米自由泳第五名      郭思凡
100米蛙泳第五名  200米蛙泳第五名      黄宜雯
女子乙组:
50米自由泳亚军    100米自由泳冠军       
100米蝶泳冠军                          陶                            丽
50米自由泳第八名100米仰泳第六名     秦          巍
100米自由泳第五名 100米蝶泳第四名    
200米蝶泳第四名                        冯琳琳
200米蛙泳冠军     200米混合泳冠军        
400米混合泳冠军                        陈                          茜
4*100米自接力冠军:冯琳琳、陈茜、秦  巍、陶  丽
4*200米自接力冠军:陈  茜、秦巍、冯琳琳、陶  丽
4*100米混接力亚军:秦  巍、陈茜、陶  丽、冯琳琳
第四届全国大学生攀岩锦标赛 8月 吉林长春理工大学 领队:吴韶光
教练:王培善
男子甲组:肖文杰、田  眗、孙成晟、王占景
女子甲组:团体第七名
速度赛第七名                       柯微娜
女子新人组速度赛第七名             钟琦莎
 
版权所有 同济大学体育部 上海市四平路1239号 联系电话:021-65983777     Email:tj-tyb@mail.tongji.edu.cn