跳过导航链接
体育部概况
  跳过导航链接
体育教学
       跳过导航链接
运动竞赛
    跳过导航链接
群体活动
跳过导航链接
运动与健康
跳过导航链接
党群工作
跳过导航链接
学科建设
跳过导航链接
体育场馆
跳过导航链接
合作交流
跳过导航链接
学生工作
            当前位置:运动竞赛>>竞赛成绩>>2006-2007学年竞赛成绩
比赛名称 时间(月) 比赛地点 比赛名次及获奖名单
上海市第十三届运动会游泳比赛(青少年组、成人组) 9月 静安体育中心 领队:游松辉
教练:常  进
上海市第十三届运动会游泳比赛(大学生组) 9月 上海海事大学 领队:施彬       教练:游松辉         常  进
成绩:团体第二名      获13金、8银、3铜
上海市第十三届运动会五人制足球比赛(大学组) 9月 东华大学 领队:朱柏宁
教练:陶骆定、贾  峰
成绩:第六名
张永超、李晨、张鹏、宋  松、张  森、倪志君陆  定、邹存欣、韦广太、张  璐、柴文超、张烁烁、孙  煜、王  磊、路                                    平
上海市第十三届运动会十一人制足球比赛(大学组) 10月 东华大学 领队:朱柏宁
教练:陶骆定、贾  峰
成绩:第二名
张永超、李晨、张鹏、宋  松、张  森、倪志君陆  定、邹存欣、韦广太、张  璐、柴文超、张烁烁、孙  煜、王  磊、路                                    平
上海市第十三届运动会棒球比赛(大学生组) 9月 外国语大学 领队:叶宇
教练:赵涌
成绩:
陈闻昊、贾  伟、郭  峰、檀  亮、邓丰昌、李  斌、李光远、赵达旻、方忠琰、陈  仲、朱  健、姚俊虎、张志成、何建良、赵  铸、李  巍
上海市第十三届运动会田径比赛 10月 华东师范大学 男子团体总分第五名
女子团体总分第四名
成绩:获3金、3银、3铜
男子组
上海市第十三届运动会围棋、国际象棋、中国象棋比赛(大学生组) 10月 财经大学 围棋
男子:韩骏飞、刘  越、顾  晟
女子:史若愚
国际象棋
男子:陈兆璋、李方晔
中国象棋
男子:尤  佳、蒲俊杰、张敏捷
女子:王  琳
上海市第十三届运动会排球比赛(大学组) 10月 复旦大学 领队:周  萍
教练:陆亦农
上海市第十三届运动会“东亚杯”攀岩比赛(成人组) 10月 八万人体育场 领队:叶宇
男子:陈国乾、肖文杰、王占景
女子:郭  敏、柯微娜
女子速度赛第六名                 钟琦莎
男子速度赛第四名                 王文灏
上海市第十三届运动会篮球比赛(大学组) 10月 交通大学 领队:叶宇
教练:吴韶光
成绩:
张旻昊、郭  宇、柳  鑫、任中尧、李世晓、王
于  琪、唐胤亮、刘国永、杨旭涛、胡轶群、王建宇
上海市第十三届运动会手球比赛(大学生组) 10月 同济大学 领队:姜志明
教练:于中迅
女子成绩:冠军
鲁婷、朱鑫瑾、王广欣、缪晓佳、韩莹婷、皮奂娟张昱卓、郭威、翁  龙、章彭菲、王  旻、丁                    靓
男子成绩:冠军
朱春伟、余永亮、岑李俊、吴璟、陈钧、刘令威                         程功、王超、林晓佟、陈  磊、刘  慜、王                    帅李  奇、吕庆伟、赵星圆、朱春伟
上海市第十三届运动会羽毛球比赛(大学生组) 11月 同济大学 领队:杨梅芳
教练:陈景源
成绩:获1金、4银、1铜,男子、女子团体亚军
混合双打亚军                  梁一波                    陈                      妮
男子双打季军                  龚  川   梁一波
男子双打第五名                敖  奇   林承龙
女子单打亚军                  马松峰
女子单打第四名                陈                  妮
女子单打第七名                张                  婕
女子双打冠军                  马松峰                    张                      婕
第十三届运动会健美操比赛(大学生组) 11月 同济大学 领队:姜丽萍
教练:陈颐清、别蓁蓁
成绩:获4金、1银、2铜
男子单人操冠军                 张                   雪
男子单人操季军                 刘                   硕
女子单人操冠军                 蔺                   丹
女人单人操第四名               徐   菡
混合双人操冠军                 闫                   肃、蔺  丹
三人操冠军             潘星宇、吴东岳、尹文强
三人操亚军             刘恒鹏、刘恒飞、张晓亮
啦啦操季军:   宫  婷、张  璐、王  琪、陈  琳
杨月欣、张  怡、邢华菲、李  越、徐  涵
上海市第十三届运动会“张江杯”武术比赛 11月 上海中医药大学 成绩:女子南拳第二名、女子刀术第七、第八名
全国大学生健美操比赛 11月 华中科技大学  
全国健美操比赛 12月 深圳 团体:季军
精英组
男子单人:第五名张      雪
女子单人:第八名蔺      丹
混合双人:第六名闫肃  蔺                丹
三人:第五名张晓亮刘恒飞            刘恒鹏
六人:第四名张雪  刘  硕  闫                        肃
张晓亮刘恒飞      刘恒鹏
院校组
三人:第七名潘星宇吴东岳            尹文强
上海市大学生室内”李宁杯”五人制足球比赛 3月 同济大学 领队:朱柏宁
教练:陶骆定、贾  峰
成绩:冠军
肖烈、路平、邹存欣、柴文超、张  璐、李                晨、倪志君、张烁烁、张  森、丁  宁、王  磊、杨  满、
首届亚洲大学生男子足球锦标赛 5月 同济大学 领队:朱柏宁
教练:陶骆定、贾  峰
成绩:冠军
肖烈、路平、邹存欣、柴文超、张  璐、李  晨、倪志君、张  森、何                        剑、管卓奇、倪逸龙、彭  亮、姚晨祎、董志伟、郑渊豪、韦广太、
2006—2007年中国大学生足球联赛(南区)总决赛 6月 中南民族大学 领队:朱柏宁
教练:陶骆定、贾  峰
成绩:季军
      肖  烈、路平、邹存欣、柴文超、张  璐、李  晨、倪志君、张  森、何                           剑、王  磊 管卓奇、王  嘉、王  磊、倪逸龙、张永超、彭  亮、陆春晖、乔  智
韦广太、宋  松、
第二十三届中国大学生手球锦标赛暨亚洲大学生手球邀请赛 7-8月 同济大学 领队:姜志明
 
教练:于中迅
成绩:锦标赛:男女第一名
朱春伟、余永亮、岑李俊、吴璟、陈      钧、刘令威 、程功、王超、林晓佟、陈  磊、刘  慜、王                    帅、李  奇、吕庆伟、赵星圆、朱春伟鲁婷、朱鑫瑾、王广欣、缪晓佳、韩莹婷、皮奂娟张昱卓、郭威、翁  龙、章彭菲、王  旻、丁                    靓
2007世界大学生运动会游泳比赛 8月 泰国 教练:游松辉
队员:季丽萍,第四名
2007年世界大学生运动会羽毛球比赛 8月 泰国 女子单打:冠军 王仪涵
第八届大学生运动会健美操比赛 7月 广州 团体:第四名   别蓁蓁 刘恒飞 潘星宇 吴东岳
徐菡 尹文强 张晓亮 张雪 
女单:第四名 别蓁蓁
六人轻器械操:第七名 别蓁蓁 蔺丹 潘星宇  
吴东岳 徐菡 张雪 
六人操:第二名 刘恒飞 张晓亮 张雪 
第八届大学生运动会毽球比赛 7月 广州 男双:第八名 万迪生 孙煜
女双:第八名 王广欣 张世梅
女团:第八名 王广欣 张世梅 夏芸 葛军 袁慧
第八届大学生运动会女足比赛 7月 广州 女足团体(18人):第六名
第八届大学生运动会桥牌比赛 7月 广州 男团:第六名 李卓 等
第八届大学生运动会田径比赛 7月 广州 男子十项全能:第二名 陈涛
男甲撑杆跳高:第二名 李康
女乙七项全能:第一名 刘海莉
男乙跳高:第七名 曲兆冰
男乙 400M:第三名 杨新乐
男乙4*100M接力:第六名 杨新乐 
男乙4*400M接力:第八名 杨新乐 
女以100M栏:第一名 张蓉
女甲铅球:第四名 左东慧
女甲铁饼:第七名 左东慧
第八届大学生运动会游泳比赛 7月 广州 女乙200M个人混合泳:第五名 陈茜
女乙400M个人混合泳:第七名 陈茜
女乙100M蛙泳:第四名 季丽萍
女乙200M蛙泳:第四名 季丽萍
女乙50M蛙泳:第四名 季丽萍
女甲100M蛙泳:第一名 孙晔
女甲200M蛙泳:第一名 孙晔
女甲4*100M混合泳接力:第四名 孙晔 赵莙
女甲200M个人混合泳:第七名 孙晔
男乙100M蛙泳:第一名 王猛健
男乙4*100M混合泳接力:第一名 王猛健
男乙50M蛙泳:第一名 王猛健
男甲4*100M混合泳接力:第七名 王猛健
男乙200M蛙泳:第七名 王猛健
男甲1500M自由泳:第二名 徐文超
男甲4*200M自由泳接力:第二名 徐文超
男甲400M自由泳:第二名 徐文超
女甲4*100M混合自由泳接力:第六名 杨维怡 赵莙
女甲200M仰泳:第七名 杨维怡
女甲4*200M自由泳接力:第七名 杨维怡 赵莙
女甲400M自由泳:第八名 杨维怡 
女甲800M自由泳:第八名 杨维怡
女甲50M仰泳:第八名 赵莙
男甲200M蝶泳:第二名 赵洋
男甲100M蝶泳:第五名 赵洋
第八届大学生运动会羽毛球比赛 7月 广州 女双:第三名 陈妮 张健
女团:第七名 陈妮 张健 张媫
男团:第四名 梁一波 陆启成 
男单:第七名 陆启成
 
版权所有 同济大学体育部 上海市四平路1239号 联系电话:021-65983777     Email:tj-tyb@mail.tongji.edu.cn